Diese Webseite kann Cookies einsetzen, auch zur Optimierung der Webseitennutzung und zur Auswertung von Webseitenbesuchen (s. Datenschutzhinweise, auch zur Ablehnung). Durch die Nutzung unserer Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weiterführende Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

2.-3. Mai 2020

24 Stunden Gebet um geistliche Berufungen

Gott will auch in unserer Zeit und durch unser Mittun wirken und lebendig werden! Wir sind davon überzeugt, dass Gott auch in unseren Tagen Menschen in seine Nachfolge ruft; dass unsere Zeit wunderbar dafür geeignet ist, sein Evangelium zu leben und zu verkünden; und dass es gerade heute erfüllend sein kann, sich in seinen Dienst zu stellen!

Entscheidend ist dabei die Beziehung zu Jesus Christus, die im Gebet aufgebaut und gestärkt wird. Auf ganz unterschiedliche Weise und Zeitdauer kann man sich dabei dieser Gebetskette anschließen.

Wir laden dazu ein gegen alle Resignation und Enttäuschung die Nähe zu Gott zu suchen und seinen Auftrag, um Arbeiter im Weinberg zu beten (vgl. Mt 9,38), in die Tat umzusetzen.

Livestream und Material 24h Gebet

Hier findest Du den Rückblick und die Gebetsimpulse vom 24 Stunden Gebet um geistliche Berufungen 2020.

Die Livestream-Angebote wurden aus dem Trierer Dom, der Pfarrkirche Speicher und dem Klösterchen Hermeskeil übertragen.

 

2. Mai - LIVE aus dem Trierer Dom (hier klicken)

19 Uhr - Lobpreis, Anbetung und Zeugnis

21 Uhr - Marian Hour of Prayer mit Weihbischof Jörg Peters

 

2. Mai

19:30 Uhr - Abendgebet aus Hermeskeil - LIVE (hier klicken)

 

3. Mai 

12 - 12:30 Uhr - Mittagsgebet aus Speicher -LIVE (hier klicken)

17:30 Uhr - Abschluss des 24h Gebet - LIVE (hier klicken)

 

#waskannichbeten

Gebetsmaterial und Anregungen für Deine Gebetszeit findest Du hier.

 

Bete mit!

Gebetscommunity 24h

Tag Uhrzeit Wohnort Name
2. Mai 18.00-18.15 Uhr Trier Bischof Dr. Stephan Ackermann
  18.15-18.30 Uhr Neunkirchen Marie und Marion
  18.30-18.45 Uhr Pellingen Sina
  18.45-19.00 Uhr Rom Juliane
  19.00-21.00 Uhr Trierer Dom - Livestream Lobpreis, Zeugnis und Anbetung/ Schwalbach Domvikar Tim Sturm und Petra
  21.00-22.30 Uhr Trierer Dom - Livestream Marian Hour of Prayer Weihbischof Jörg Peters
  22.30-22.45 Uhr Merzig-Harlingen Annika
  22.45-23.00 Uhr Merzig-Harlingen Annika
  23.00-23.15 Uhr Völklingen Lars und Magret
  23.15-23.30 Uhr Tübingen Christian
  23.30-23.45 Uhr Vallendar Carolin
  23.45-24.00 Uhr Brey Clara
3. Mai 00.00-00.15 Uhr Merzig Frederic
  00.15-00.30 Uhr Herdorf Johannes
  00.30-00.45 Uhr Dillingen Diakon Stephan Schmidt
  00.45-01.00 Uhr Hermeskeil Lisa
  01.00-01.15 Uhr Vierherrenborn Monika
  01.15-01.30 Uhr Vierherrenborn Monika
  01.30-01.45 Uhr Vierherrenborn Monika
  01.45-02.00 Uhr Vierherrenborn Monika
  02.00-02.15 Uhr Olewig Christian
  02.15-02.30 Uhr Olewig Christian
  02.30-02.45 Uhr Ittel Theresia
  02.45-03.00 Uhr Ittel Theresia
  03.00-03.15 Uhr Trier-Süd Hannah
  03.15-03.30 Uhr Trier-Süd Hannah
  03.30-03.45 Uhr Koblenz Adrian
  03.45-04.00 Uhr Trier-Süd Klara
  04.00-04.15 Uhr Trier-Süd Klara
  04.15-04.30 Uhr Speicher Nicolas
  04.30-04.45 Uhr Neunkirchen/Saar Kaplan Peter Zillgen
  04.45-05.00 Uhr Neunkirchen/Saar Kaplan Peter Zillgen und Marion
  05.00-05.15 Uhr Spabrücken Schwester Hildegard und Schwester Ursula
  05.15-05.30 Uhr Spabrücken Schwester Hildegard und Schwester Ursula
  05.30-05.45 Uhr Sommerloch und Spabrücken Martina und Josef und Schwester Hildegard
  05.45-06.00 Uhr Spabrücken Schwester Hildegard
  06.00-06.15 Uhr Wallhausen Daniela-Sophia
  06.15-06.30 Uhr Wallhausen Daniela-Sophia
  06.30-06.45 Uhr Neunkirchen/Saar Pfarrer Michael Wilhelm
  06.45-07.00 Uhr Ahrweiler Lennart
  07.00-07.15 Uhr Geisfeld Noah
  07.15-07.30 Uhr Losheim-Wahlen Gertrud
  07.30-08.30 Uhr Trierer Dom - Hl. Messe Domvikar Tim Sturm
  08.30-08.45 Uhr Trier-Süd Hannah Kü.
  08.45-09.00 Uhr Trier-Süd Hannah Kü.
  09.00-09.15 Uhr Pamplona und Hermeskeil Elisabeth und Anna
  09.15-09.30 Uhr Pamplona Elisabeth
  09.30-09.45 Uhr Hermeskeil Mara und Mirjam
  09.45-10.00 Uhr Zell/Mosel Christian
  10.00-10.15 Uhr Rhens Jonas
  10.15-10.30 Uhr Koblenz Laura
  10.30-10.45 Uhr Welling Luca
  10.45-11.00 Uhr Rom Juliane
  11.00-11.15 Uhr Saarlouis Pfarrer Dr. Frank Kleinjohann
  11.15-11.30 Uhr Dillingen Diakon Stephan Schmidt
  11.30-11.45 Uhr Dillingen Diakon Stephan Schmidt
  11.45-12.00 Uhr Seibersbach Stephanie
  12.00-12.15 Uhr Speicher (LIVE - Mittagsgebet) Kaplan Sebastian Kühn
  12.15-12.30 Uhr Speicher (LIVE - Mittagsgebet)) Kaplan Sebastian Kühn
  12.30-12.45 Uhr Sommerloch Marga
  12.45-13.00 Uhr Reinsfeld Raphael
  13.00-13.15 Uhr Rathen Familie Berg
  13.15-13.30 Uhr Rathen Familie Berg
  13.30-13.45 Uhr Rathen Familie Berg
  13.45-14.00 Uhr Rathen Familie Berg
  14.00-14.15 Uhr Kenn Maria
  14.15-14.30 Uhr Vallendar Sr. M. Theresita
  14.30-14.45 Uhr Wirges Lukas
  14.45-15.00 Uhr Speicher Marcel
  15.00-15.15 Uhr Ürzig Manuel
  15.15-15.30 Uhr Trier Anna-Lena und Janik
  15.30-15.45 Uhr Trier Subregens Oliver Laufer-Schmitt
  15.45-16.00 Uhr Reudelsterz Klara und Horst
  16.00-16.15 Uhr Trier-Taforst Szymon
  16.15-16.30 Uhr Trier-Taforst und Spabrücken Szymon und Schwester Monika
  16.30-16.45 Uhr Gillenfeld und Spabrücken Marie und Schwester Monika
  16.45-17.00 Uhr Mendig und Spabrücken Pastor Ralf Birkenheier und Schwester Monika
  17.00-17.15 Uhr Mayen (Live bei facebook: Pfarreiengemeinschaft Mayen) Diakon Dominik Schmitt
  17.15-17.30 Uhr Mayen (Live bei facebook: Pfarreiengemeinschaft Mayen) Diakon Dominik Schmitt
  17.30-18.00 Uhr Livestream Abschluss 24h Gebet / Trierer Dom Domvikar Tim Sturm
  18.00-18.30 Uhr Domvesper Trierer Dom Domkapitel

Botschaft Papst Franziskus zum Weltgebetstag um geistliche Berufungen 3. Mai 2020